С такой инициативой к областным парламентариям обратились депутаты тольяттинской городской думы.

Вернуть прямые выборы глав муниципалитетов в Самарской области предложили депутаты городской думы Тольятти. Накануне авторы инициативы предложили оформить соответствующее обращение в адрес коллег из областного парламента.

- Во многих регионах и муниципалитетах поднимается вопрос о возврате к данной норме закона. Так, проведенный в сентябре 2017 года в 137 населенных пунктах 48 регионов страны опрос «Левада-центра» показал, что 65% россиян поддерживают идею выборности в регионах глав городов и муниципальных районов путем всенародного голосования, - цитирует авторов инициативы портал Неслухи.

В результате голосования, большинство тольяттинских депутатов одобрили инициативу обращения в областной парламент. Сообщается, что воздержались лишь представители «Единой России».

Прямые выборы глав городов и сельских районов в регионе были отменены в 2015 году. Инициатором стал экс-губернатор Николай Меркушкин. Предложение от тольяттинских парламентариев о возврате прямых выборов уже озвучивалось в прошлом году в губернской думе. Тогда было решено доработать инициативу и внести ее уже непосредственно от городской думы Тольятти.

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе Самарской губернской думы, на ближайшем заседании областного парламента, которое намечено на 6 октября, эта инициатива, скорее всего, рассматриваться не будет, так как основная повестка дня фактически сформирована. Как правило, рассмотрение таких инициатив происходит в течение месяца. После обработки всех документов обращение тольяттинских депутатов обсудят на одном из ближайших думских комитетов.