Кто погиб в рухнувшем вертолете, сбитом азербайджанскими военными.

Владимир Путин назвал имена вертолетчиков, погибших 9 ноября в Армении. Российский Ми-24 был сбит с земли азербайджанскими военными у села Ерасх. В результате один человек получил травмы средней тяжести и был госпитализирован, два члена экипажа погибли.

- Вы знаете, что вчера в результате трагического инцидента погибли два наших товарища - летчики, которые несли службу на российской военной базе в Армении. Это майор Ищук Юрий Викторович, командир экипажа, и старший лейтенант Федин Роман Васильевич, - сказал президент РФ во вторник на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК.

По имеющимся данным, командир экипажа Юрий Ищук окончил сызранское вертолетное училище, в Роман Федин - выпускник воронежского военного вуза.

Вертолет был подбит ракетой переносного зенитно-ракетного комплекса вне зоны боевых действий. В момент обстрела Ми-24 сопровождал автоколонну российской военной базы в Армении. Машина потеряла управление и упала в горах.

После трагедии Азербайджан извинился и предложил России компенсацию. Азербайджанский МИД сообщил, что вертолет был сбит случайно. Якобы российская техника ночью находилась рядом с армяно-азербайджанской границей, а вместе с тем в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжались активные боевые действия. Азербайджанская сторона заявляет, что Ми-24 двигался на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения ПВО.