Обитель может возникнуть на территории при Ильинском храме.

В нашем городе намерены возродить Сретенский монастырь. По словам Преосвященнейшего Леонтия, о возрождении обители размышлял еще его предшественник на Сызранской кафедре - Владыка Фома. Теперь в этом направлении предстоит провести большой объем работ.

- Действительно, женский монастырь существовал в городе дважды: от его основания до секуляризационных реформ Екатерины II на месте Казанского собора и с середины XIX века до закрытия большевиками в 1923 г. в северо-восточной части Сызрани, в конце Советской улицы, - напомнил Епископ Сызранский и Шигонский.

По его словам, самым известным и успешным был второй монастырь, Сретенский - многолюдный и славившийся широкой благотворительной деятельностью. К сожалению, возродить обитель на прежнем месте не представляется возможным: сейчас тот участок застроен жилыми домами.

Владыка Леонтий поддержал идею создания монашеской общины при Ильинской церкви, одном из древнейших храмов города. Находясь на возвышенном месте рядом с мостом через Крымзу, на улице Интернациональной (бывшей Ильинской), он вместе с Казанским собором и храмами Вознесенского мужского монастыря образует живописный треугольник, который должен стать центром духовной жизни Сызрани.

- Монашеская община, ныне состоящая из двух сестер, существует при Ильинском приходе с октября, но до решения вопроса об официальном открытии монастыря, по правилам Отдела Патриархии по монастырям и монашеству, должно пройти не меньше года. Для начала планируем провести комплекс мер по ремонту Ильинского храма, куда входит и восстановление разрушенной колокольни. А со временем, на этом месте может возникнуть прекрасная обитель, - пояснил Преосвященнейший Леонтий в разговоре с журналистом «Волжских вестей в субботу».