Горожане надеются получить ответ главы государства.

В четверг, 17 декабря, состоится ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. В 2020 году она впервые пройдет в режиме видеоконференции. Глава государства выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огарево, а представители федеральных и зарубежных СМИ будут работать в зале Центра международной торговли.

Также в специальный call-центр поступают многочисленные вопросы от жителей России и зарубежных стран. Свой видеовопрос записали и сызранцы. Жителей Уваровки интересует тема, касающаяся тарифов на вывоз мусора.

- Уважаемый президент! Мы, жители города Сызрани, до глубины души возмущены беспределом, который творится в отношении тарифов на вывоз мусора. Ведь его стоимость возросла на одну тысячу сто процентов. Расчет ведется с общей площади. Может ли один человек собрать мусора за месяц на 800 рублей, - говорится в обращении к Путину. Наши земляки отметили, что уже обращались в различные инстанции, но ситуация не меняется. Инициаторы видео надеются, что их вопрос прозвучит во время пресс-конференции, и глава государства решит проблему.

Напомним, ситуация с тарифами и системой работы с ТКО кардинально изменилась в стране с 1 января 2019 года. В Самарской области этим вопросом занимается единый оператор «ЭкоСтройРесурс». Порой у жителей частных домов копятся серьезные долги, несмотря на то, что, по их словам, они не выбрасывают мусор, а сжигают его в печи.

Недавно КТВ-ЛУЧ сообщал, что по этой причине 70- и 93-летние пенсионерки, которые живут в частном доме, отказываются платить по 900 рублей в месяц, вследствие чего у них образовался долг в 18 тысяч рублей. По новым правилам с жителей Сызрани требуют оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов с учетом квадратных метров жилплощади. Ранее расчет вели с учетом количества жильцов. В результате женщинам рассчитывают суммы оплату примерно за 200 кв. метров жилья.