Гроза представляет собой серьезную угрозу.

Почти каждый день в Самарской области проходят короткие грозовые фронты. Непогода приходит на короткое время, но способна наделать бед. На ближайшие три дня синоптики дали прогноз: жара за тридцать градусов, внезапные грозы и короткие ливни.

В МЧС предупреждают горожан о том, что грозы представляют собой серьезную опасность и не советуют во время грозы находиться на воде и пользоваться сотовым телефоном.

В июле 2008 года в Сызрани молния убила парня, когда у него зазвонил мобильный телефон. 8 июля Александр вместе со своим другом были на улице, когда началась гроза. У Александра в кармане был сотовый телефон, а в ушах устройство «хэндс-фри».

Во время одной из вспышек молнии у парня зазвонил мобильный. Он хотел нажать на кнопку, чтобы ответить, и в этот момент в мобильный ударила молния. От электрического разряда молодой человек погиб на месте. Его отвезли в больницу, но врачи уже ничем не могли помочь. Дежурный врач ЦГБ был потрясена нелепой смертью парня. От тела погибшего исходил запах гари и волосы за ушными раковинами были немного опалены. По словам медика, молния ударила ему прямо в сердце. Друга погибшего доставили к медикам в шоковом состоянии, но от госпитализации он отказался.

Комментария тот случай, один из экспертов отмечал, что очевидно молния ударила в момент включения или выключения телефона. В это время устройство дает сильный всплеск электромагнитного излучения.

фото: pixabay