Об опасности автомобилистов предупреждает диск от колеса.

Вместе с таянием снега на дорогах Сызрани появились ямы. Одну из таких опасностей горожане обозначили колесным диском на спуске от ЦГБ к монастырю. Кому-то здесь сильно не повезло. Водители говорят: то и дело ночью примораживает, и талая вода замерзает в трещинах дороги. А днем снова теплеет: лед тает и разрушает асфальт. Вот почему важно сразу устранять даже небольшие ямы. Иначе они растут, из-за чего можно запросто повредить автомобиль.

– Только и боишься, что колеса пробьешь или бампер потеряешь. И каждый год одно и тоже получается. Не знаю, отчего это зависит. Хотя ведь могут делать качественные дороги. Вот, например, взять промышленную зону Сызрани в сторону Саратовского шоссе. Там дорогу сделали лет 6-7 назад и, несмотря на то, что грузовой транспорт там проезжает, покрытие в нормальном состоянии, – рассказал автомобилист Сергей корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

К прочности и качеству укладки асфальта многие относятся скептически. По мнению водителей, провалы образуются отнюдь не случайно. Для людей очевидно: если часть дорожного полотна утекла вместе с талым снегом, то хорошим такой асфальт не назовешь.

В качестве любопытного решения проблемы, кое-кто привел в пример северные страны с таким же климатом, как в Поволжье. Например, в некоторых штатах Канады запрещена шипованная резина. А чтобы ездить без шипов, там большинство дорог чистят идеально даже в сильные снегопады, и асфальт не разрушается.

Недавно в Городской думе представители администрации указали адреса, где будут отремонтированы дороги в 2020 году. В плане перечислены улицы Советская, Ленина, Первомайская, Пархоменко (вдоль 18-ой школы). А также участки на улицах Саратовской, Декабристов, Спортивной, Ульяновской и др. Для этого из бюджета выделяется почти 15 млн рублей. Еще крупная субсидия ожидается из областного бюджета, что должно позволить увеличить список ремонтируемых дорог. Если спросить городских водителей, то разбитых участков те назовут немало.

– В первую очередь, улицу Урицкого надо ремонтировать. Там интенсивное движение, постоянно разбивается дорога. А также ямы есть на улицах Декабристов, Интернациональной, Фрунзе. Да, в принципе, достаточно много мест в городе, где необходим ремонт, – поделился мнением автомобилист Виталий Терехин.

Вместе с дорогами в этом году планируют отремонтировать и тротуары: в первую очередь, на улицах Локомобильной, Ленинградской и вдоль Центральной горбольницы на ул. Комарова. Многие из предстоящих ремонтных работ должны выполнить по предписанию ГИБДД.