Местный краевед провел расследование и даже спустился в подвал.

Краевед-любитель Сергей Спицын заинтересовался тайнами старинного дома, который находится на так называемой горе Писариха в Сызрани. Четырехэтажный дом расположен в самом начале Писарихи, на перекрестке улиц Фридриха Энгельса и Пензенской. Краевед утверждает, что в подвале здания чекисты занимались врагами народа.

- Дом 1900 года постройки, принадлежал дворянке Катанской, и в нем последовательно находились: дворянский особняк, детский приют, убежище увечных и престарелых воинов, политклуб Сызранско-Вяземской железной дороги, Сызранская машино-тракторная школа, следственный отдел ОГПУ, трикотажная фабрика, общежитие, многоквартирный жилой дом. Неправда ли интересный набор? Я просто не знаю в Сызрани других домов со столь многообразной и витиеватой историей, - рассказывает Сергей Спицын.


Краевед говорит, что его очень заинтересовали роскошные подвалы, которые придают основательность всему дому. Тем более, как утверждает Сергей, он бывал здесь еще мальчишкой.

- В подвале была тогда то ли хозяйственная комната, то ли кладовка общежития. Помню люминесцентные лампы дневного света, установленные в доме. Я видел их тогда впервые в жизни и был очень удивлен, что они всегда холодные и до них до включенных можно дотрагиваться, - вспоминает мужчина.

Сергей Спицын отправился в тот самый подвал и сделал небольшой фотоотчёт. Он говорит, что спускаться туда было довольно рискованно: свет есть далеко не везде, под ногами разный хлам и какие-то трубы, а сверху что-то свисает.

- Все эти лестницы, решетки и полутемные камеры создают впечатление каких-то угрюмых тюремных застенков, - говорит Спицын.

Отметим, Сергей Спицын является известными в Сызрани краеведом. Мужчина переодически проводит интересные расследования и рассказывает что-то новое жителям нашего города.


фото: Сергей Спицин