В полиции рассказали подробности ДТП в центре города.

В ГИБДД озвучили детали происшествия в центре Сызрани, где днем 17 марта «Тойота» сбила маму с двумя маленькими детьми.

- В 12:55 водитель 1952 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Камри», при движении задним ходом на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд на трех пешеходов, двое из которых несовершеннолетние, - рассказали праввоохранители.

В результате происшествия женщину и детей с телесными повреждениями доставили в больницу.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть внимательными при движении задним ходом, так как эти маневры достаточно опасны.

- Пренебрежение мерами безопасности может привести к дорожным авариям, самыми распространенными из которых являются наезды на пешеходов. Особенно эта проблема часто происходит во дворах и внутриквартальных проездах. Причем участниками подобных происшествий чаще всего становятся пожилые люди и дети, которые в силу своих психофизических особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную обстановку, - рассказали в ГИБДД.

Типичная ошибка водителей при движении задним ходом заключается в неправильном распределении внимания. В основном, некоторые автомобилисты бывают сосредоточены только на управлении, а не на возможном появлении пешеходов, внезапно меняющих траекторию своего движения.

В полиции также напомнили, что согласно п. 8.12 ПДД, движение задним ходом запрещено на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также на железнодорожных переездах, в местах остановки маршрутных транспортных средств и в местах с видимостью дороги не менее 100 метров.

фото: ГИБДД