Большую часть из этих средств участники проекта выиграли в конкурсе президентских грантов.

Региональная сызранская хоккейная лига стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ». По итогам конкурса город получит 1 846 349 рублей на развитие флорбола. Еще 1 463 763 рублей – это средства софинансирования. Таким образом, на этот проект в Сызрани потратят 3 310 112 рублей.

Отметим, что флорбол – это разновидность хоккея с мячом в зале, довольно подвижный вид спорта, хорошо развивающий мышление, физические качества, двигательные умения и навыки. Он мало травмоопасен по правилам игры и по используемому инвентарю. Он отлично подходит для адаптивной физической деятельности детей с нарушениями здоровья. В процессе игры хорошо развиваются командные навыки, в одной команде могут заниматься как мальчики, так и девочки, нет требований по возрасту.

Проект «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ» направлен на вовлечение детей и подростков 7-17 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в спортивные и физкультурно-оздоровительные занятия флорболом для улучшения их физического здоровья и интеграции их в общество. Целевая аудитория проекта - это воспитанники сызранского филиала школы-интерната №2 для обучающихся с ОВЗ г. о. Жигулевск, имеющие медицинский допуск к занятиям физкультурой и спортом.

Всего в проекте примут участие около 100 юных сызранцев. В рамках проекта будут организованы групповые физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия по флорболу с профессиональными тренерами. Занятия будут проводиться по одному разу в неделю в каждой из 8 групп. Всего за время проекта будет проведено не менее 270 занятий. Также запланирована организация совместных игр и соревнований с командами, состоящими из учащихся других школ города.

На средства гранта будет приобретено спецоборудование (борта, ворота), необходимый инвентарь (клюшки, мячи), защитная экипировка и форма. Также будут изготовлены обучающие видеоролики с профессиональными тренерами по флорболу. В проведение занятий для получения опыта будут вовлекаться воспитатели и педагоги школы-интерната. А в мае 2023 года запланировано проведение итогового турнира по флорболу между командами воспитанников и вручением памятных подарков и грамот.


Фото: Флорбол Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ