Сабантуй в городе официально отмечают с 1993 года и за это время он стал общегородским.

В Сызрани отметят праздник «Сабантуй», который хоть и считается татарским, но соберет множество гостей разных национальностей.

Праздник начнут отмечать в субботу, 4 июня, с 11:00 в парке имени Горького. Здесь выступят самодеятельные творческие коллективы города и гостей из Высокогорского района Татарстана, пройдут татарские национальные игры, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «кореш» и армрестлингу, ярмарка и выставка декоративно-прикладного искусства.

Сабантуй - слово тюркского происхождения. Состоит оно из двух частей: «сабан», что значит плуг, и «туй» - праздник. Дословно переводится как «торжество плуга» или день земледельцев. Этим праздником сотни лет татарский народ отмечает окончание весенних посевных работ. И хотя сабантуй чаще всего называют татарским праздником, его традиции не чужды также башкирам, чувашам, удмуртам и другим народам.

В многонациональной Сызрани «Сабантуй» проводится с 1993 года и давно стал общегородским. В прошлом году в городе было принято решение о переносе сроков проведения праздника в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

фото: администрация Сызрани