Речь идет о средствах, выделенных в рамках нацпроекта.

В Сызрани директора негосударственного частного учреждения дополнительного образования подозревают в хищении и легализации почти 2,5 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта «Демография». Фигурантом дела также является супруга руководителя, которая работает преподавателем в той же организации.

Как сообщили в МВД, мужчина заключил договор с госучреждением на проведение мероприятий в рамках федерального проекта «Старшее поколение», что дало право на субсидии. При этом выполнять условия договора супруги не намеревались.

- Они предоставили в заинтересованное ведомство поддельные документы, якобы подтверждающие проведение ими семинаров и обучающих лекций для старшего поколения граждан. На самом же деле никакие занятия не проходили, - пояснили в полиции.

Согласно предоставленным документам, из федерального бюджета было выделено около 2,5 млн рублей. По версии следствия, эти деньги директор распорядился перевести по фиктивным договорам и актам выполненных работ на расчетный счет подконтрольной ему организации. После чего деньги были обналичены в одном из городских банков и потрачены супругами на личные нужды.

Сейчас уголовное дело по ст. 159 и 174.1 УК РФ с обвинительным заключением направлено в городской суд. На принадлежащие обвиняемым денежные средства в размере 6,2 млн рублей наложен арест.

фото: pxfuel