Необъяснимым образом мужчина почувствовал, что мальчику нужна помощь.

Не желая шокировать мать ребенка, сызранский тренер Александр Бачурин, много лет не рассказывал ей о происшествии с ее сыном. 13 марта, давая интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ о спортивной гимнастике, тренер рассказал о дне, когда он спас жизнь ребенка.

– Это произошло летом на реке Усе. Группа детей купалась около берега. Их было человек 15, и каким-то чутьем я вдруг почувствовал, что один мальчик исчез. Даже не знаю, как это объяснить? Казалось бы, надо было сначала пересчитать детей, но нельзя было терять время. Я прыгнул в воду (она была мутная) и на дне нашел утопающего, – рассказал Александр Бачурин.

За минуту, мальчик успел нахлебаться воды, но сознания не потерял. Он был очень напуган, но остался жив.

– Такое не забывается. Я пережил шок, а спустя годы встретил мать того мальчика и рассказал ей. Она была потрясена. Однако, я себя героем не считаю. Просто работаю тренером спортшколы олимпийского резерва в Сызрани. Из года в год набираю детей в секцию по спортивной гимнастике. А начинал тренерскую работу в далеком 1980 году, – рассказал 61-летний Александр Бачурин.

Его скромность удивила корреспондента. На самом деле, Бачурин – заслуженный тренер России и получил это звание за начальную подготовку воспитанника Дениса Сердюкова, который стал чемпионом мира по прыжкам на акробатической дорожке. Еще один воспитанник Бачурина – Юрий Тихоновский неоднократно становился чемпионом России по спортивной гимнастике. Сейчас Денис выступает в знаменитом цирке «Дю Салей», а Юрий – в цирке Лас Вегаса (США).