Он даже в 80 лет учил детей. За выдающие научные работы сызранец был принят в Нью-Йоркскую Академию наук.

Известный педагог из Сызрани Абрам Моисеевич Микенберг скончался на 84 году жизни. Более 60 лет он преподавал математику и половину из них – в филиале сызранского политехнического института. Еще в прошлом веке за выдающиеся научные работы в математике Абрама Микенберга приняли в Нью-Йоркскую Академию наук. Он кандидат математических наук.

О его учительской практике слагали легенды. Даже в 80-летнем возрасте Абрам Микенберг вел в городском лицее олимпиадный цикл по математике для учеников с 5 по 11 классы. На его занятия решать задачи повышенной сложности собиралось по 30 детей, особенно тех, кто мечтал поступить в элитные вузы.

Но своей главной целью Абрам Микенберг называл желание зажечь в учениках интерес к исследовательскому труду. А в разговоре его ученики рассказали, что Абрам Моисеевич был таким мудрым, что никогда не ставил двойки, если видел, что ученик старался.

При жизни, в интервью КТВ-ЛУЧ Абрам Микенберг пояснял свою долголетнюю педагогическую практику так: «Старость преодолеть невозможно, но отодвинуть ее помогает любимое дело».

Прощание намечено на воскресенье, 2 августа, в 12:00, в траурном зале на ул. Кооперативная, 20.

Редакция КТВ-ЛУЧ, многочисленные педагоги города и еврейская община выражают соболезнования родным и близким Абрама Моисеевича.