Власти региона провели минуту молчания в память о погибших.

В понедельник, 20 сентября, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание, в котором приняли участие главы министерств и ведомств, муниципалитетов Самарской области, в том числе и Сызрани.

Глава региона выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей сегодня утром в Пермском госуниверситете, где погибли и пострадали люди.

- Трагический случай унес жизни, по оперативным данным, 8 человек. Мы скорбим, выражаем свои соболезнования семьям погибшим, желаем скорейшего выздоровления всем, кто получил травмы, пострадал в этой страшной трагедии», - сказал губернатор.

Известно, что на совещании Дмитрий Азаров поручил министру образования Самарской области, Виктору Акопьяну и руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрию Иванову провести с ректорами проверки высших учебных заведений на предмет их защищённости. Также профильным ведомствам предстоит провести аналогичные проверки в ссузах, школах и детских садах.

- Мы предприняли дополнительные меры по оснащению учебных заведений средствами безопасности, но понятно, что никакие меры здесь избыточными быть не могут. Нужно оперативно этот вопрос отработать. Прошу до 20.00 доложить о проведенных проверках, - подчеркнул губернатор.

Напомним, что сегодня утром в Перми произошла трагедия. Стрельбу на территории одного из корпусов ПГНИУ открыл студент. Его личность установлена. Однако при задержании он оказал сопротивление и был ранен. По мере поступления информации, данные разнились – в соцсетях вуз сообщил о ликвидации нападавшего, а затем пост был удален. В полиции подтвердили задержание стрелка. В СК подтвердили, что при нападении погибло восемь человек, десятки пострадали.

фото: КТВ-ЛУЧ