Масштабный проект реализуется на средства, выигранные в конкурсе Фонда президентских грантов.

В Сызрани продолжается реализация проекта «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ», организованного Региональной сызранской хоккейной лигой. Напомним, его воплощение в жизнь стало возможным, благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

В рамках проекта во второй половине ноября в Сызрани прошли совместные игры и юнифайд-матчи по флорболу. Участие в мероприятии приняло более 100 детей, в том числе воспитанники школы-интерната №2, а также учащиеся других школ города, занимающиеся флорболом.

Напомним, что флорбол является разновидностью хоккея с мячом в зале. Это подвижный вид спорта, который хорошо развивает мышление, физические качества, двигательные умения и навыки. Что касается юнифайд-матчей - это такие специальные игры, в которых встречаются команды, включающие в себя обычных спортсменов и игроков с особенностями развития. Цель таких игр - показать, что все спортсмены, независимо от их ментальных и физических способностей, должны иметь равные возможности.

Организаторы проекта выложили ролик, в который вошли видеокадры юнифайд-матчей юных сызранцев.


- Практически для каждого спортсмена новое состязание - это волнительный момент. Для ребят с особенностями развития тем более. Юнифайд-матчи - это отличный способ объединить детей с разными физическими возможностями, в них каждый участник старается поддержать партнера по команде. Совместные игры и юнифайд-матчи способствуют социальной адаптации и интеграции в общество детей и подростков с ментальными нарушениями, - рассказали организаторы.

Напомним, по итогам конкурса Фонда президентских грантов, город получил 1 846 349 рублей на развитие флорбола, а еще 1 463 763 рублей – это средства софинансирования. Таким образом, на этот проект в Сызрани потратят 3 310 112 рублей. Проект «Развитие в движении» рассчитан на детей и подростков 7-17 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Его целевая аудитория - воспитанники сызранского филиала школы-интерната №2, имеющие медицинский допуск к занятиям физкультурой и спортом.

Скриншот и видео: Флорбол Сызрань