Вступить в общину может любая желающая женщина.

В Сызрани появилась Сретенская община сестер милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Посвящение в общину во вторник провели священнослужители во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием в храме Илии Пророка. Сестрами милосердия стали шесть женщин.

- Почему именно Сретенская община, потому что до революции был в Сызрани монастырь Сретенский. Основным направлением служения этого монастыря было именно милосердие, социальное служение, помощь малоимущим и нынешняя община является духовным продолжателем. А почему в честь святой Елизаветы, потому что она образовала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия, как некое такое сестричество с особым уставом. Сейчас сызранская община доступна для всех желающих женщин, которые хотят помогать, изливать любовь, сострадание, - пояснил Владыка Леонтий.

Инициатором создания общины стала православный доброволец Лариса Меркулова - она также в числе сестер милосердия. Для этого она причастилась в Марфо-Мариинской обители. Лариса Вадимовна говорит, что их миссия - это помощь людям, служение ближним, помощь страждущим и нуждающимся.

- В первую очередь помощь будет оказана детям-инвалидам и семьям, которые их опекают, а также малоимущим пенсионерам и инвалидам. В дальнейшем мы планируем и больничное служение. Помогать тем, кто брошенный, кто не может получить помощи должной. Мы как сестры милосердия будем им помогать, утешать, - говорит Лариса Меркулова.

фото: КТВ-ЛУЧ