Рост доли положительных результатов свидетельствует об увеличении числа переболевших и вакцинированных.

В июне среднее суточное число пациентов, получивших положительные результаты тестов на антитела к коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в сети "Инвитро" по Сызрани, составило 69%.

Для сравнения, в октябре прошлого года этот показатель составлял – 25%. При анализе данных учитывались результаты как качественных, так и количественных тестов на антитела класса G, пояснили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе компании.

Отметим, что по этому показателю Сызрань опережает даже Самару (63 %) и Тольятти ( 68%). Более того, показатели Сызрани выше, чем Казани, Нижнего Новгорода, Перми и Уфы. Самый высокий показатель в этих городах зафиксирован в Казани, где число пациентов, получивших положительные результаты тестов на корону составило 58,8%.

- Рост доли положительных результатов IgG к SARS-CoV-2 свидетельствует об увеличении числа переболевших и вакцинированных. Сейчас наблюдается положительная динамика приобретения коллективного иммунитета. Однако значения накопительного итога пока неудовлетворительны. По предварительным подсчетам, процент перенесших COVID-19 и вакцинированных от него в популяции должен быть не менее 70%, а в крупных городах, с высокой долей молодого населения и динамичных по внутренней миграции, более 80%, - пояснила заместитель генерального директора по медицинской деятельности «Инвитро-Приволжье» Елена Матюшкина.

Добавим, что по данным регионального оперштаба за прошедшие сутки в Сызрани COVID-19 заболели 11 человек. Накануне было 10, а сутками ранее – также 11 случаев заболевания. По данным одной из коронавирусных карт губернии, в Сызрани с начала пандемии выявлено 3 458 заболевших СOVID-19. В Октябрьске зарегистрировали 732 пациента с Covid-19, в Шигонском районе - 378, в Сызранском - 360.

фото: КТВ-ЛУЧ