Мы собрали ТОП жалоб жителей губернии за вторую неделю июня.

От жителей региона за вторую неделю июня поступило 3083 сообщения через систему «Инцидент Менеджмент» и на платформу «Госуслуги. Решаем вместе». В ТОП-3 жалоб в социальных сетях вошли сообщения об оказании государственной социальной помощи, об отлове безнадзорных собак и кошек и отсутствии горячей воды. В ТОП-3 обращений на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» вошли вопросы по оказанию государственной социальной помощи, отсутствию сертификата о вакцинации и о выбоинах и ямах на дорогах.

Специалисты Центра управления регионом зафиксировали рост вопросов от родителей по теме оформления выплат на детей от 3 до 7 лет. Напомним, малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого ребёнка. Этот вид господдержки введен с 2020 года. С 1 апреля 2021 года правила претерпели изменения: сумма выплаты увеличена и рассчитывается по трёхступенчатой системе, а помощь стала более адресной. Заявление для назначения, продления и перерасчета выплаты можно подать на сайте Госуслуг, а за разъяснениями обратиться в Управление социальной зашиты населения по месту жительства.

В настоящее время органы соцзащиты обрабатывают поступившую информацию в том числе, полученную в рамках межведомственного взаимодействия, полноту и достаточность поступивших сведений, необходимых для принятия решения о перерасчете выплаты. На срок принятия решения могут влиять факты задержки поступления ответов на межведомственные запросы, некорректность поступающих сведений и необходимость дополнительной проверки. В 2020 году единовременную выплату в размере 5 000 рублей получили родители 27 014 детей.

Также жителей беспокоит ограничение водоснабжения, особенно если воду отключают из-за обнаружения порывов, или управляющие организации забывают заранее уведомить граждан о грядущем отключении жизненно важных ресурсов, что является грубым нарушением. Жители разных городов и районов продолжают сообщать в социальных сетях об упавших деревьях. Всего специалисты Центра управления регионом зафиксировали около 60 подобных жалоб с начала июня.

Официальные группы Центра управления регионом Самарской области в социальных сетях располагаются по следующим адресам: https://vk.com/tsur63 и https://www.instagram.com/tsur63/.

фото: pixabay