Фото КТВ-ЛУЧ

Не усугубит ли это «мелкое» психическое расстройство человека?

Врачам поликлиник разрешат заглядывать в душу пациента. Для этого терапевтов, педиатров, гастроэнтерологов, кардиологов, гериатры в и врачей общей практики допустят к диагностике психических расстройств. Специальную программу повышения психологической квалификации врачей разработали в Минздраве, пишет «Коммерсант». Программа профессиональной переподготовки получила название «Диагностика психических расстройств».

Новая программа позволит врачам обычной поликлиники диагностировать расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ, а также определять у пациента психические болезни и реакции на тяжелый стресс и ипохондрию. Курс переподготовки терапевта будет длится 72 академических часа.

Эксперты признали нововведение полезным, но предупредили, что доктору не следует слишком глубоко лезть в души пациента.

– Полагаю, что аналогичные курсы по другим узким специальностям были бы полезны абсолютно всем врачам, работающим в первичном звене. Что касается терапевтических навыков, то в данном объеме они могут оказаться не только бесполезными, но и опасными, так как могут усугубить течение психиатрического состояния. Что может привести к необратимым последствиям не только для пациента, но и подвергнуть риску для жизни и здоровья членов семьи, а также случайных окружающих людей, – цитирует издание сопредседателя Всероссийского союза пациентов невролога Яна Власова.