Правоохранители задержали молодых людей.

Два парня хотели разложить по Сызрани килограмм героина, но не успели. Сызранские полицейские задержали двоих граждан ближнего зарубежья, подозреваемых в незаконном сбыте наркотических средств на территории города. Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Сызранское» поступила оперативная информация о том, что двое граждан ближнего зарубежья, временно находящихся на территории Сызрани, могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков.

Полицейские задержали предполагаемых злоумышленников на одной из улиц города. При личном досмотре у них обнаружили и изъяли сотовые телефоны, в которых находились фото участков местности с указанием географических координат и метками в виде точек, где предположительно они организовали два тайника-закладки.

- В обозначенных на фото местах оперативники изъяли 1 сверток из пищевой пленки с находящимися внутри 50 полимерными пакетиками с веществом массой 81,70 граммов, в другом свертке – 50 полимерных пакетиков с веществом массой 81,32 граммов. В ходе обыска по месту жительства злоумышленников, на съёмной квартире, был обнаружен и изъят пакет с расфасованным веществом общей массой 1 034, 32 грамма, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Исследование показало, что изъятое вещество - это «героин» в крупном и особо крупном размере. По данным полиции, оба гражданина ближнего зарубежья 1997 года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекались, прибыли на территорию России в начале марта 2023 года и не имеют регистрации на территории РФ. Они признались, что героин приобрели через интернет, чтобы сбыть через тайники – закладки на территории Сызрани, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как их задержали.

Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п.г ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) по ч.3 ст.30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление канала поставки запрещенных веществ на территорию региона.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области