Фото КТВ-ЛУЧ

Акция «Вахта памяти» собрала тысячи людей.

8 мая, в Сызрани, на реку около кремля спустили венки в память о победителях фашизма в Великой Отечественной войне. Яхтсмены города приняли с берега венки и опустили их на воду напротив мемориала «Вечный огонь». В почетном карауле у огня встали курсанты вертолетного училища.

Так в городе в 20 раз прошла акция «Вахта памяти». Она началась с митинга, на который пришли ветераны и молодежь, воспитанники патриотических клубов и волонтеры Победы, служащие силовых структур, представители городской администрации и депутаты думы.

Люди со словами благодарности дарили тюльпаны ветеранам, возлагали красные гвоздики к воинским монументам.

– В истории нашей страны и нашего города есть события, память о которых живет в сердцах поколений. И сегодня мы собрались у Вечного огня почтить память и поклониться мужеству защитников Отечества. Великая Отечественная война – страница героической летописи Сызрани. За достойный трудовой вклад в Великую Победу Сызрани присвоено звание «Город трудовой доблести». Для современного поколения ветераны Великой Отечественной войны были и остаются примером мужества. Сегодня мы гордимся нашими защитниками, которые продолжают дело дедов и прадедов в зоне специальной военной операции. И также, как и 78 лет назад уверены: Наше дело правое! Победа будет за нами! – обратился к горожанам глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

Под торжественную музыку от Спасской башни кремля к «Вечному огню» образовалась большая колонна людей с цветами. Первыми шли ветераны. Строем прошли студенты политехнического колледжа – члены военно-патриотического клуба «Кадеты Юный патриот» под руководством полковника запаса Александра Григорьева.

– Вспомним всех, кто своим подвигом дал нам возможность жить. Спасибо героям за то, что мы есть! Если мы забудем подвиг наших прадедов, то это будет предательством! – сказал председатель думы Сергей Прокофьев.

Епископ Леонтий совершил заупокойную панихиду по погибшим воинам. На площади выступили юные артисты театра «Фреш» из дворца творчества детей и молодежи.