Первое уголовное дело об уклонении от мобилизации в России было заведено еще в начале октября.

В Самарской области сразу 28 человек привлекут к административной ответственности. Горожане просто не явились по повесткам военных комиссариатов.

Стало известно, что военнообязанных граждан из-за неявки без уважительной причины на первый раз только оштрафуют. В данном случае к уважительным причинам относятся не только заболевания, увечья или утрата трудоспособности, но и тяжелое состояние здоровья родителей, супругов, детей, родных братьев и сестер, а также дедушек и бабушек.

Кроме того, уважительной причиной для неявки военнообязанного могут посчитать похороны или иное обстоятельство, не зависящее от его воли (например, стихийное бедствие). При этом уважительная причина признается только при наличии документа (медсправки, листок нетрудоспособности и т.д.). Получение подобных документов военнобязанными незаконным путем расценивается в современном законодательстве как уклонение от призыва.

Напомним, что первое уголовное дело об уклонении от мобилизации в России возникло еще в начале октября 2022 года. Однако прокуратура Пензенской области признала его незаконным и дело было закрыто.

Власти в этой связи напомнили, что "явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное время и место является прямой обязанностью гражданина".

фото: КТВ-ЛУЧ