Жителям рекомендуют спуститься в бомбоубежища с документами, драгоценностями и запасами еду и воды.

Администрация российского города выпустила памятку для жителей, как действовать при ядерном взрыве. Как передает «Говорит Москва», соответствующее сообщение опубликовано на сайте волгоградской мэрии.

«Укрываемые в убежище размещаются на скамейках и нарах. Тех, кто прибыл с детьми, помещают в отдельные секции. Пенсионеров или больных - поближе к вентиляционным трубам. Когда убежище будет заполнено, защитно-герметические двери и ставни аварийных выходов закрываются», - говорится в публикации.

Авторы сообщения пояснили, что военно-политическая обстановка в мире «характеризуется нестабильностью», поэтому «продолжает быть актуальной защита населения от последствий вооруженных конфликтов».

Ранее зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может привести к ядерной катастрофе. В эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» депутат предупредил о возрастающем риске возможного конфликта с Североатлантическим альянсом.

Напомним, что в октябре 2021 года жителям Сызрани также рассказывали, где спасаться в случае ядерного взрыв. Специалисты по общественной безопасности рекомендовали прятаться в оврагах, подвалах или в защитных сооружениях на предприятиях города.

- Что касается бомбоубежищ, оставшихся со времен СССР, то они на территории Сызрани есть, но сейчас используются только для служебного пользования. Военная доктрина теперь не придает такого значения бомбоубежищам, как раньше, - пояснили КТВ-ЛУЧ специалисты.

Кроме того, в случае масштабной угрозы, население оповестят сиренами.

фото: pixabay