Самарская губернская дума дала добро.

Сегодня, 7 декабря, Самарская губдума на своем заседании обсудила законопроект о введении с 1 февраля 2022 года расширенной практики использования в общественных местах QR-кодов о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании.

Инициатива была предложена на федеральном уровне и региональным парламентам было предложено составить отзывы. Окончательное решение будут принимать Госдума и Совет Федерации.

Самарские парламентарии дали добро на предложенный законопроект, при этом 30 депутатов проголосовали «за», 11 сказали «против».

- Сейчас в стране чрезвычайная ситуация... Посмотрите, что в Китае. Они все загасили. Там жесточайшая дисциплина. У нас же ходят без масок. Даже в Москве лучше с этим дела обстоят. Давайте позаботимся о детях, внуках. Политические призывы ни лечиться, ни делать прививки просто непонятны, - заявил по итогам заседания спикер думы Геннадий Котельников.

Добавим, что в Самарской области де-факто уже действует система QR-кодов в ряде общественных мест. В частности, в торговых центрах, театрах, ресторанах, предприятиях сферы услуг и т.д.

фото: пресс-служба Самарской губернской думы