Обозначены несколько муниципалитетов, в границах которых вводится режим.

Руководство Самарской области объявило режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Информация об этом следует из постановления от 9 октября за подписью исполняющего обязанности губернатора Виктора Кудряшова.

В список попали Чапаевск и Сызрань. Причина столь радикальных мер - резкое ухудшение ветеринарной обстановки в связи с распространением африканской чумы свиней.

Согласно документа, очаги заболевания выявлены в границах одного из личных подсобных хозяйств на ул. Циолковского в Чапаевске и на улице Чернышевского в Сызрани. На указанных территориях введен карантин. Также сообщается об ограничительных мероприятиях по АЧС на территории Областного общества охотников и рыболовов "Кануевское" в Безенчукском районе.

Как писал сайт КТВ-ЛУЧ, в середине августа режим ЧС по аналогичным причинам был введен на территории Жигулевска, Новокуйбышевска, Тольятти, а также Безенчукского, Волжского, Исаклинского, Кинель-Черкасского, Кошкинского, Красноярского, Сергиевского, Ставропольского, Сызранского, Шигонского и Приволжского районов.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ