Взносы за капремонт должны быстрее расходовать на оплату работ подрядным организациям.

Работу Фонда капитального ремонта необходимо усовершенствовать. В сызранской думе заявили о главной причине, по которой в городе не выполняется годовой план капремонта многоквартирных домов. Дело в том, что сейчас региональный оператор фонда имеет право откладывать оплату работ подрядных организаций на 12 месяцев.

В результате такой отсрочки, желающих заключать договора с фондом, фактически, не оказалось. Как следствие, в этом году в Сызрани было капитально отремонтировано всего 14 из 167 запланированных домов. Хотя платежи в целом исправно собираются. На какие цели они используются - непонятно.

– Есть глобальная проблема: фонд капремонта нормально не работает. Подрядчикам не нужны годовые отсрочки платежа, поэтому мы подготовили обращение в губернскую думу и областное правительство об установлении срока до 30 дней, но никак не 12 месяцев, – заявил председатель думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Сергей Серпер.

Текст обращения подготовили специалисты аппарата Думы. В связи с критической ситуацией по выполнению годового плана по капремонту, депутаты вынесли утверждение текста обращения на ближайшее пленарное заседание думы, 30 октября.