На рассмотрение Госдумы внесено предложение правительства России ввести штраф за неоплаченный проезд по платной трассе.

Размер взыскания для владельца легковой машины установлен на отметке в 2500 рублей. В случае оплаты задолженности в течение 60 дней, штраф будет аннулирован. Авторы документа отмечают: мера необходима для запуска системы безбарьерного проезда по платным магистралям.

Проект поправок в КоАП гласит: за подобное нарушение водители автобусов и грузовиков должны будут заплатить 5500 рублей.

Авторы документа утверждают, что реализация законопроекта позволит обеспечить эффективное функционирование транспортной инфраструктуры и будет отвечать общественным интересам и интересам добросовестных пользователей платных автомобильных дорог.

Как отмечают инициаторы изменений, текущая система организации движения по платным трассам подразумевает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы, из-за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги.

«При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счёт повышенного тарифа», — говорится в пояснительной записке к документу.