В настоящее время МКУ «СызраньСтройЗаказчик» готовит документацию по выбору подрядчика на проектирование детсада.

Заместитель главы Сызрани Алексей Черников опроверг информацию, опубликованную в одной из газет о нарушении процедуры публичных слушаний о проекте строительства детского сада на 240 мест в районе Тимирязевского парка. По проекту сформирован участок площадью почти 15 тысяч кв. метров.

– В 2009 году прошли публичные слушания, но то, что недавно писали в одной из газет о нарушении процедуры – это фейк. На самом деле слушания прошли законно, – заявил замглавы Сызрани Алексей Черников в думе.

Один из депутатов думы заявил о недовольстве группы предпринимателей, которые поставили в парке несколько мафов и не хотят лишаться этой общественной территории ради детского сада. Кроме того, с критикой планов строительства выступили и ряд жителей города. Власти Сызрани назвали аргументацию оппонентов на данный момент несостоятельной.

– В связи с тем, что сейчас некоторые горожане высказывают негативную позицию в отношении выбора места строительства, власти города решили провести публичные слушания этого проекта. Мы готовы рассмотреть альтернативные предложения от жителей Сызрани. Конечно, они должны быть продуманными и реальными. Они должны быть определенным образом оформлены, чтобы их могли рассмотреть специалисты, а не просто опубликованы в социальных сетях в качестве короткого поста. Здесь нужен серьезный подход, – пояснили КТВ-ЛУЧ в пресс-службе администрации Сызрани.

Для сохранения общественной территории, администрацией прорабатывается вопрос о том, чтобы перевести в муниципальную собственность заброшенное здание на территории парка, где собираются асоциальные личности. На его месте планируется сделать благоустроенный парк, где могли бы отдыхать жители этого района.

– Решение по строительству детсада в районе Тимирязевского парка было принято после 2012 года и ранее это не вызывало никаких вопросов. На сегодняшний момент это единственное подходящее место для строительства детского сада, куда бы удобно было водить детей жителям центрального района. Хотя на сегодняшний момент в городе ликвидирована очередность детей от трех до семи лет, но детские сады массово заполнены. Мы рассчитываем, что рождаемость в городе будет повышаться, и необходимость в новых местах неизбежно возникнет. Также, с учетом того, что в ближайшем будущем два детских сада в Сызрани, находящиеся в предаварийном состоянии, будут закрыты, мы не можем ждать этого, не предпринимая меры к строительству нового детсада, – заявили в городской администрации.

Добавим, что в конфликт вокруг Тимирязевского парка постепенно вовлекаются депутаты и общественные группы, и не только в Сызрани. Скорее всего, впереди участников конфликта ждут дискуссии и обсуждения.