Первый заказ готов, осталось найти застройщика.

На территории бывшей военной части в Сызрани, в районе улицы Войсковой и проезда Демократического, будет построено три многоквартирных дома. Ожидается, что это будут четырехэтажки. Об этом 22 сентября в городской думе заявил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Александр Гребенцов. И это не единственная новость в сфере жилищного строительства.

– Еще сейчас сформирован участок на строительство дома, высотой до восьми этажей, на улице Керамической, напротив дома № 35. Пакет документов готов к аукциону, – сообщил Александр Гребенцов.

Восьмиэтажный дом «появится на горизонте», как только выберут застройщика. На заседании комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству, объявили приоритетный порядок жилищного строительства, предусмотренный властями.

– В первую очередь, основной объем жилищного строительства запланирован в шестом микрорайоне Монгоры. Далее – в районе улиц Красина, Павлика Морозова и Пархоменко, где есть заброшенный парк. Санитарную зону здесь ограничили до железной дороги, поэтому есть возможность строить жилые дома, – уточнил Александр Гребенцов.

Третьим в приоритетном списке назвали поселок Новокашпирский, где новостройки появятся на месте снесенных аварийных зданий. Для этого в генеральный план Сызрани внесли коррективы, которые должны утвердить на ближайшем пленарном заседании Думы.

Фото КТВ-ЛУЧ