Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет.

Врач перечислил симптомы, указывающие на то, что вейп начал оказывать негативное влияние на организм человека. По словам главврача тольяттинского наркологического диспансера Сергея Михайлова, это повышенное слюноотделение и сухость во рту как реакция на тяжелые металлы, головные боли и головокружение, ухудшение памяти и снижение концентрации внимания, эмоциональные расстройства - раздражительность, агрессия, депрессия. А также тошнота, диарея и боли в животе.

- В курительной смеси при анализе можно обнаружить множество химических веществ: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки, никотин. Все они воздействуют разрушительно, в том числе, на бронхи. Вдыхание большого количества пропиленгликоля и глицерина может повреждать дыхательные пути. Кроме пропиленгликоля при курении электронных сигарет в организм поступает опасный акролеин, который относится к чрезвычайно токсичным веществам, - пояснил Михайлов.

Кроме того, у любителей вейпов довольно часто возникают тяжелые аллергические реакции. Вейпинг снижает когнитивные способности, приводит к эмоциональному дисбалансу, нарушает структурное и нейрохимическое развитие мозга. Также у курильщика повреждаются гепатоциты, изменяется метаболизм питательных веществ, нарушения и воспаление клеточного барьера кишечника, желудочно-кишечный тракт становится более восприимчив к разного рода инфекциям. Плюс к этому снижаются функции почек.

Специалисты отмечают, в последнее время у курильщиков диагностируют химические пневмониты: болезнь вейперов - неинфекционное заболевание легких.

- Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения, - сказал врач.

фото: unsplash