В льготный стаж намерены включить всех педагогов независимо от наименований их должностей.

В Госдуме предложили дать педагогическим работникам равные права на досрочную пенсию. Как заявил депутат Леонид Слуцкий, работа с детьми должна быть включена в льготный стаж для назначения досрочной пенсии всем педагогическим работникам независимо от наименований их должностей. Соответствующая инициатива 17 апреля направлена в правительство РФ.

- Права уйти раньше на заслуженный отдых лишены педагоги-организаторы, психологи, тренеры, социальные педагоги, работники организаций дополнительного образования. Уверен, что для всех специалистов, которые работают с детьми, учат их, занимаются воспитанием подрастающего поколения, необходимо создать справедливые условия работы, - сказал Слуцкий.

Сейчас для получения досрочной пенсии по старости педагогу необходимо работать на должностях с определенным наименованием и в организациях определенных организационно-правовых форм согласно спискам, утвержденным правительством. Это порождает ситуации, при которых педагоги впоследствии не могут претендовать на гарантию о досрочном выходе на пенсию по старости из-за того, что в трудовом договоре их должности закреплены неподходящим образом.

Кроме того предлагается период работы до вступления в силу закона о страховых пенсиях засчитать в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

фото: КТВ-ЛУЧ