Ее старшая сестра Людмила вошла в пятерку сильнейших.

Сызранские шахматистки, сестры Барановы, успешно выступили в Самаре на XXXII шахматном фестивале «Жигулевские просторы». В рамках фестиваля Елена и Людмила приняли участие сразу в двух турнирах - этапе детского Кубка России и открытом областном турнире.

Самого большого успеха добилась младшая из сестер-вундеркиндов. Елена Баранова завоевала «серебро» этапа кубка России среди девочек до 11 лет. Тем самым, Елена добавила в копилку своего родного сызранского ШЦ Grandmaster еще одно призовое достижение на всероссийских соревнованиях.

- Борьба была особо наряженной, так как девочек до 11 лет объединили с мальчиками до 11 лет. Несмотря на сильный уровень игроков, Лена набрала 5 очков, заняла 13 место в общем зачёте и второе среди девочек до 11 лет, - рассказали КТВ-ЛУЧ в ШЦ Grandmaster.

Что касается Людмилы Барановой, которую эксперты уже давно окрестили вундеркиндом, то у нее на этих соревнованиях складывалась ситуация сложнее. В категории девочек до 13 лет Людмила набрала 5.5 очков и заняла пятое место в общем зачете.

Стоит отметить, что ежегодно один из организаторов фестиваля «Жигулевские просторы», директор турнира Вадим Орешко на закрытии вручает призы от организаторов фестиваля тем спортсменам, кто не занял призовое место, но продемонстрировал интересную игру, волю к победе, верность шахматам, спортивный характер. Такого приза и диплома была удостоена старшая из сестер – Людмила Баранова.

Родители сестер-вундеркиндов отметили, что на этом турнире, как всегда, был получен огромный опыт и спортсменкам есть к чему стремиться. Впереди у воспитанников ШЦ Grandmaster немало новых соревнований. А уже в эти выходные, 26 и 27 августа, в ШЦ Grandmaster и ДШК «Дебют» для всех желающих пройдут дни открытых дверей. Подробности – здесь.