Во сколько обходится содержание домов?

Жители Сызрани удивляются дороговизне запорной арматуры, которая устанавливается в многоквартирных жилых домах для подготовки к отопительному сезону. Отчет управляющих компаний о соответствующих работах поступили в городскую думу. Однако на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ встал вопрос о ценах. Так на средства населения, полученные при оплате за содержание дома, было заменено 348 кранов отопительной системы за 380 тысяч рублей.

– Получается, что за один кран наше ТСЖ уплатило более 1000 рублей. Вы краны золотые ставите? В Германии их заказываете? Давайте дойдем до магазина и посмотрим цены, – обратились к коммунальщикам на заседании в думе.

Однако коммунальщики пояснили, что в смету входит стоимость работ и краны, которые устанавливаются на трубах в многоквартирных домах, должны иметь надежную (недешевую) конструкцию для многолетнего применения.

Помимо кранов для начала отопительного сезона управляющие компании отремонтировали кровлю, отмостки, парапеты и подъезды части домов. Заменили там водосточные трубы, электропроводку и восстановили теплоизоляцию.

Затраты УК «Городская управляющая компания» – 4,9 млн рублей. Больше всех в подготовку к отопительному сезону вложила УК «Юго-Запад» – 30 миллионов. Самыми дорогостоящими стали замена окон ПВХ (4.1 миллиона рублей) и труб канализации (3,6 млн).