В России создадут базу генетической информации.

Помимо сведений о микроорганизмах, растениях и животных, необходимых сельскому хозяйству, эксперты соберут и генетический материал самих россиян. Эти данные будут применяться в медицине, научных исследованиях и при поиске преступников. Кандидат медицинских наук Геворг Бледжянц пояснил, для чего нужны генетические паспорта.

- В июле этого года глава Минздрава Михаил Мурашко говорил о том, что генетические цифровые паспорта в России будут выдавать с рождения. В профиль войдёт информация о геномном секвенировании. Это позволит гражданам не только знать о своих текущих заболеваниях, но и собирать анамнез, узнавать о предрасположенностях к тем или иным болезням, прогнозировать патогенные мутации при планировании семьи. По сути, генетический паспорт — это структурированная информация о человеке, полученная из ДНК, - пояснил эксперт в интервью «АиФ.ru».

По словам специалиста, генетический паспорт поможет врачам точнее ставить диагнозы и прописывать индивидуальное лечение. В паспорте информация будет храниться по следующим рубрикам. Первое — это прогноз заболеваний, которые могут быть у данного человека. Второе — лекарственные препараты, им непереносимые. Третье — продукты питания, которые переносимы и необходимы ему или же наоборот, а также диета, которой стоит придерживаться. Дальше идут предрасположенность к спорту, национальная принадлежность и т. д.

Предполагается, что информация будет храниться на флешке, в облаке, в смартфоне — на любом цифровом носителе. И даже в мобильном приложении, которое можно листать, просматривать свой генетический паспорт и обновлять его.

Эксперт заверил, что данная информация будет надежно защищена от злоумышленников.

фото: pixabay.com