В 2007 году основной причиной трагедии было неосторожное обращение со взрывчаткой.

Взрыв автобуса в Воронеже похож на взрыв автобуса в Тольятти в 2007 году, пишет журналист Илья Круговой в своем телеграм-канале «Трезвый журналист».

Утром 31 октября 2007 года в тольяттинском автобусе в результате взрыва восемь человек погибли и 56 получили ранения. По версии следствия, взрыв не является террористическим актом. Основная версия - неосторожное обращение со взрывчаткой.

Мощность безоболочного взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Главный подозреваемый - погибший 21-летний химик-любитель Евгений Вахрушев, который якобы перевозил нитроглицерин.

«Наверное, и в воронежском автобусе у кого-то что-то в сумке было», - предполагает Круговой.

Между тем, национальный антитеррористический комитет начал розыск «причастных» к взрыву в автобусе. Речь может идти как о злонамеренном преступлении, так и о людях, которые могут обладать информацией о трагедии.

Напомним, в результате ЧП 12 августа в Воронеже погибло два человека и травмировано еще более двадцати. Сейчас следователи рассматривают версию самовольной переделки автобуса с дизельного на газовое топливо. Официально, владелец и водитель автобуса это отрицает.

В Сызрани в местном автобусном предприятии заявили, что начали внутреннюю проверку транспорта в связи со взрывом автобуса в Воронеже.

фото: «Типичный Воронеж»