Фото КТВ-ЛУЧ

Областные власти обещали 3,9 млн рублей на восстановление воинских захоронений.

В Сызрани идет паспортизация воинских захоронений. Об этом сообщили на совместном заседании думских комитетов по бюджету и городской инфраструктуре.

При этом для Сызрани отменили выделение областной субсидии по восстановлению воинских захоронений. Планировалось, что город получит почти 4 млн рублей на установку мемориальных знаков и нанесение имен погибших при защите Отечества.

– Плановая субсидия исключена в связи с тем, что большая часть захоронений уже приведена в порядок. Сейчас идет паспортизация воинских захоронений, после которой будет принято решение о финансировании. Планируется их благоустройство на Батрацком кладбище, – пояснила руководитель финансового управления Лариса Смирнова.

Паспорт захоронения подтверждает право на захоронение на определенном могильном участке и страхует от незаконного подзахоронения и захвата участка. Паспорт нужен при оформлении родственного подзахоронения.

Согласно приказу министра обороны РФ, паспортизация включает в себя сбор сведений и списка захороненных; направление паспорта в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества.