Как надо вести себя православным в этот день.

Праздник Всех святых, именуемый в народе Хэллоуином, к православной религии не имеет никакого отношения, напоминают священники. Суть торжества заключается в налаживании связей между двумя мирами: мертвых и живых. В этот день люди переодеваются в наряды нечистой силы, а в качестве атрибутики используют предметы, символизирующие смерть, зло и страх: горящие черепа, зловещие тыквы, жуткие маски.

- Истинный христианин должен понимать, что Хэллоуин прежде всего является выгодным коммерческим проектом, - считает настоятель сызранского храма Феодоровской иконы Божьей Матери игумен Марк.

Священнослужитель рекомендует не позволять детям отмечать этот праздник. Ведь заигрывание с темными силами в любом случае ничего хорошего для человеческой души не принесет. В то же время, отец Марк призывает относиться терпимо к тем, кто отмечает этот день.

Ранее жительница Санкт-Петербурга потребовала от администрации популярного сетевого супермаркета убрать стенд с украшениями к Хэллоуину, поскольку они оскорбляют ее религиозные чувства. По мнению женщины, сейчас не время и не место для подобных праздников.

После в РПЦ заявили, что что продажа тыкв с прорезями не является оскорблением чувств верующих. Там также призвали не запрещать продажу такой атрибутики в России, если она не выходит за рамки приличий.

Хэллоуин — современный международный праздник, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. В России отмечается с начала 90-х годов, но какого-либо официального статуса не получил.

фото: pxfuel