Уголовное дело об отравлении подсолнечным маслом направлено в суд.

В Самарской области перед судом предстанет заведующая зерноскладами по громкому делу об отравлении десятков человек подсолнечным маслом. Женщину 1965 года рождения подозревают в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, а также в причинении тяжкого вреда по неосторожности.

По версии следствия, 21 марта 2019 года главный агроном «Кошелевского посада» для изготовления приманки против грызунов получил с зерносклада семена подсолнечника и яд на основе кумарина. Рабочие изготовили из этих компонентов приманку и частично разложили ее на территории садов. Остатки приманки оставили храниться на территории зерносклада.

- В июле того же года обвиняемая, достоверно зная о сложившейся ситуации, выдала рабочему с зерносклада 20 мешков семян подсолнечника, 16 из которых были отравлены ядовитым веществом, для последующей переработки в подсолнечное масло. Подсолнечное масло, изготовленное из отравленного сырья, было доставлено в столовую поселка Кошелевка Сызранского района, где использовалось для приготовления пищи лицами, осуществлявшими свою трудовую деятельность в «Кошелевском посаде», - сообщили в региональном СУ СКР.

В результате 42 гражданина Узбекистана были доставлены в лечебные учреждения Самарской области с признаками отравления ядовитым веществом. Потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в августе 2019 года еще один рабочий, а также двое жителей Ульяновской области были доставлены в медицинские учреждения Самарской и Ульяновской областей, где впоследствии скончались.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснили в СУ СКР.

фото: КТВ-ЛУЧ