Неделя получится контрастной.

Наступившая неделя стартует в ряде регионов России с летних температур, которых в начале апреля не было никогда за всю историю регулярных метеоизмерений. Причина - хорошо прогретые воздушные массы из Средиземноморья

В Центре погоды "Фобос" сообщили, что на пик субтропическое тепло выйдет в середине недели. Так, в столице страны потеплеет до плюс 20-22 градусов, что соответствует многолетней норме июня или августа! Однако затем явно посвежеет, ибо в регионы начнет прорываться холодный атмосферный фронт, сопровождаемый скоротечными ливнями, усилением ветра в порывах до 13–18 м/с, а местами и снегом.

Так, в Самарской области сегодня ночью будет наблюдаться переменная облачность, без существенных осадков, местами туман и до 6 градусов тепла. Днем во вторник, воздух уже прогреется до плюс 11 - 16 градусов, ветер юго - западный 8 - 13 м/с.

- Во второй половине недели с перемещением через территорию области фронтальных разделов циклонического вихря с Атлантики, пройдут небольшие, местами умеренные дожди, - сообщили сегодня синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

Малооблачно и сравнительно жарко для апреля будет 3 и 4 апреля: ночью до 7, а днем до 16 градусов тепла. Настроение подпортит сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-18 м/с.

Дальше начнется похолодание, и к выходным ночные температуры упадут до минус 3, а дневные: до 4-9 градусов тепла.

В ночь на 6 апреля синоптики обещают жителям Самарской области небольшие осадки в виде снега и дождя.

Фото: КТВ-ЛУЧ