
В городе открыли стенд-экспозицию «Их подвиги – наша история».
В Октябрьске состоялось торжественное открытие памятного стенда-экспозиции «Их подвиги – наша история», посвященного родственникам учеников - участникам Великой Отечественной войны и Специальной военной операции. Церемония прошла в пятницу, 16 мая, на базе местной школы №11.
Инициаторами создания памятного стенда выступили Совет обучающихся, активистов центра детских инициатив, в рамках Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы. Школьники и родители откликнулись на предложение и предоставили для стенда фотографии своих близких, которые были участниками Великой Отечественной войны, а также являются участниками СВО.
Помощь в создании дизайна и оформлении памятного стенда-экспозиции оказали ученики 11 класса Степан Башарин, Артемий Прокофьев и Елизавета Солдаткина. Они были награждены благодарственными письмами.
- В семьях наших учеников гордятся своими защитниками, помнят их подвиг, уважают смелость и героизм, хотят, чтобы они послужили примером для подрастающего поколения, - поделились в октябрьской школе №11.
На мероприятии также прошло торжественное посвящение школьников в юнармейский отряд «Достоинство». Право посвящения предоставлено старшим товарищам – юнармейцам, принимавшим в участие в Параде Памяти 7 ноября 2024 года в Самаре, в составе сводного юнармейского отряда города Октябрьска. Ребята произнесли клятву юнармейца и будут верно ей следовать.
Дата открытия стенда-экспозиции была выбрана не случайно. Открытие приурочили к Всероссийской акции Движения Первых «Наша история», посвященной Международному дню музеев.
Организаторами мероприятия выступил актив обучающихся совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Фото: администрация Октябрьска