Герой России пообщался с местными жителями и оценил национальную кухню.

Герой России, летчик Дамир Юсупов часто делится со своими подписчиками в сети интересными событиями из своей жизни. На этот раз Дамир рассказал о том, чем ему запомнился визит в столицу Ямала. В Салехарде он принял участие в проекте «Ямальские встречи».

- Познакомился с местными обычаями и традициями, попробовал вкусную национальную кухню и ответил на интересные вопросы салехардцев об авиации. Был очень рад познакомиться на этом мероприятии с певицей, Народной артисткой РФ, общественным деятелем - Дианой Гурцкой, - написал Дамир на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Герой России поблагодарил ямальцев за гостеприимство и душевный прием и поделился фотографиями с «Ямальских встреч».

Отметим, что Дамир Юсупов частый гость и в Сызрани, где он жил долгое время. В нашем городе Дамир окончил политехнический колледж, работал юристом, а позже закончил Бугурусланское летное училище и Ульяновский авиационный институт.

Напомним, 15 августа 2019 года самолет А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.

После случившегося командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России. В 2020 году портрет Дамира украсил местную доску почета.

История спасения сотен пассажиров легла в основу художественного фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы», премьера которого намечена на 16 марта.

Фото: Дамир Юсупов/ВК