Доктор Мясников перечислил продукты, провоцирующие воспаления в организме


Мясо, чипсы и сладкая газировка могут спровоцировать воспаление, а вот вино и пиво имеют противоположный эффект.

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников назвал список продуктов, которые провоцируют воспаления в организме, что может приводить к серьезным заболеваниям, в том числе аневризме аорты.

- Процессы воспаления играют определяющую роль при многих болезнях, в частности развития атеросклероза и аневризмы аорты. Аневризма аорты встречается у 4-8% обследованных людей, - рассказал Мясников в своем телеграм-канале.

По словам эксперта, к числу продуктов, которые провоцируют развитие воспалений, относятся мясо, колбасные изделия, субпродукты, чипсы и сладкая газировка. Кроме того, повышенное потребление соли повышает риск аневризмы у мужчин, «даже без артериальной гипертонии», отметил теледоктор.

В то же время Мясников назвал список «противовоспалительных» продуктов и напитков. Среди них - фрукты, овощи, цельные зерна, хлопья для завтрака, нежирный сыр, чай, кофе, орехи, а также вино и пиво.

Ранее Александр Мясников рассказал об опасности и побочных эффектах такого популярного лекарственного препарата, как парацетамол.

Фото: pxfuel

8 Февраля 2023, 12:04 / Общество