На Всемирном конгрессе татар сызранец предложил новшество для приема в вузы

Для сохранения татарского языка предложили способы мотивации молодежи.

Принимая абитуриентов в вузы Татарстана, преференции нужно отдавать таким молодым татарам, которые хорошо знают татарский язык. С таким предложением на Всемирном конгрессе татар выступил делегат от Сызрани Ринат Шарафутдинов. Он – руководитель автономии татар Сызрани и считает, что для сохранения татарского языка в народе, нужно мотивировать молодежь изучать и говорить на родном языке.

– Участвуя в круглом столе Всемирного конгресса, который сейчас проходит в Казани, я предложил несколько способов мотивации. Например, в татарских семьях должны больше говорить с детьми на родном языке. Его изучение желательно организовать не только на уровне начальной школы и в кружках, но и на уровне подростков. А те, кто со всей России приезжает поступать в вузы Татарстана, должны иметь преференции в случае хорошего знания родного языка, – пояснил КТВ-ЛУЧ Ринат Шарафутдинов.

По его мнению, знание татарского языка для молодежи, которая все больше забывает его, будет полезным в жизни.

– Татарский язык схож с тюркскими языками, а учитывая наше активное сотрудничество с Турцией и странами Азии, знание языка будет полезным и в деловом общении, и в культурных обменах, – говорит руководитель городской автономии.

На Всемирном конгрессе отметили, что татарский язык не может исчезнуть, пока в России есть люди, радеющие за бережное сохранение национальных традиций. На конгресс съехались тысячи участников из 35 стран мира.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что в состав президиума конгресса татар выбрали уроженца Сызрани, Героя России, пилота Дамира Юсупова, спасшего в 2019 году более 220 пассажиров.


Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ
4 Августа 2022, 17:39 / Общество