Путин прокомментировал взрыв на Крымском мосту, трагедия с подростками, обстрелы РФ: важное к этому часу


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путин прокомментировал взрыв на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв на Крымском мосту. Как заявил глава российского государства, «сомнений нет - это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации». Об этом он сообщил во время встречи с руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным.

Глава следственного ведомства также доложил президенту, что установлены лица, которые участвовали в организации движения этого грузовика. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории Российской Федерации.

ФСБ сообщает о резком увеличении числа обстрелов территории РФ

С начала октября значительно увеличилось количество обстрелов территории РФ. Речь идет о приграничной территории в пределах Брянской, Курской и Белгородской областей.

Как сообщили в ФСБ, за последнюю неделю зафиксировано более 100 обстрелов 32 населенных пунктах с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и беспилотных летательных аппаратов. В результате погиб один местный житель, получили ранения пять человек, в том числе ребенок. Кроме того, получили разрушения две электроподстанции, 11 жилых домов и два административных здания. Повреждены восемь пунктов пропуска через государственную границу.

Трагедия с подростками в Самарской области

В Самарской области погибли двое подростков. Трагедия произошла на автодороге Самара – Ульяновск, где автобус ПАЗ сбил двух несовершеннолетних. В момент гибели они находились на проезжей части. Возраст погибших - 15 и 17 лет.

Сказка, а не погода

Золотая осень растянется еще на неделю. По данным центра погоды «Фобос», неделя с 10 по 16 октября будет характеризоваться комфортной погодой. Это связано с выходом западного антициклона, который удержит свои позиции до следующих выходных. Благодаря этому, россияне будут довольствоваться классической золотой осенью.

Однако, местами утром будут туманы, а столбики термометров все чаще будут опускаться до ноля градусов, возможны заморозки.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 795 заражений коронавирусом и три ковидных смерти. С начала пандемии в регионе заболели 470 841 человек, скончались - 8 046.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 18 819 человек и 102 умерли. За все время в стране зарегистрировано 21 203 332 заражения и 388 199 смертей.

фото: Кремль

10 Октября 2022, 00:03 / Общество