С цветным фото: как будет выглядеть именная карта жителя Самарской области


В регионе готовятся к выпуску социальных кредиток.

В правительстве Самарской области раскрыли информацию о том, как будет выглядеть электронная карта «Карта жителя Самарской области». Известно, что кредитки будут оформляться на конкретного человека.

На лицевой стороне электронной карты будут написаны имя пользователя и дата рождения, номера полиса ОМС и транспортной карты. А на обратной стороне будет нанесена цветная фотография гражданина. Карта будет работать через платежную систему «МИР» и выдавать ее смогут только те банки, которые заключат соглашение с областными властями. Банки будут оказывать пользователем карт ряд бесплатных услуг, а именно:

- выпуск карты (в том числе в случае хищения, порчи, смены фамилии); открытие, ведение и обслуживание банковского счета;

- выдача наличных денег, в том числе через банкоматы;

- перевод денег;

- внесение денег на счет, в том числе через банкомат;

- зачисление на счет выплат из государственных бюджетов (соцподдержки);

- круглосуточное информационное обслуживание.

По информации портала 63.ru, внутри карты будет микроконтроллер с электронными приложениями, а именно: идентификационное приложение с информацией о пользователе карты; транспортное приложение для оплаты проезда в общественном транспорте и платежное приложение для расчетов и других операций по банковскому счету пользователя карты. Кроме того, пользователи вправе устанавливать на карту другие приложения.

О том, что в скором времени в регионе появятся «Карты жителя Самарской области» в феврале этого года объявил губернатор Дмитрий Азаров. Планируется, что такая кредитка должна работать как единая социальная карта. Кредитка будет из себя представлять полноценную платежную карту.

Фото правительства Самарской области

16 Сентября 2020, 21:36 / Общество