Скандал в Грозном: Симонову добавили секунды, чтобы забрать «золото» кольцевых гонок


Судейская комиссия добавила сызранцу 30 секунд за нарушение при обгоне соперника, что отбросило его на 15 место.

Настоящим скандалом завершилось для сызранского пилота Михаила Симонова выступление на шестом этапе чемпионата и кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, промоутером которых выступает SMP Racing.

Напомним, в преддверии этапа, проходившего 8 и 9 октября в столице Чечни на автодроме «Крепость Грозная», сызранец решился на смелый шаг и сменил свой гоночный автомобиль KIA RIO X-Line, на котором он выступал в классе S1600 с самого начала сезона, на «Ладу Калину». Один из заездов на новом автомобиле сызранцу удалось выиграть, однако, позже победный кубок пришлось вернуть из-за пересмотра результатов. Но, обо всем по порядку.

Квалифицировался Михаил шестым, но в первой гонке стартовал с пит-лейна из-за правил соревнования. По ходу первых кругов первой гонки, Михаил, совершил несколько обгонов, пробился в десятку и держал высокий темп. На пятом круге сызранец получил сильный удар в водительский бок автомобиля. В итоге, первую гонку он завершил на 7 месте.

Во второй гонке, по правилам реверсивной решетки, Михаил стартовал с пятого места, третьей линии стартовой решетки. Старт выдался удачным и к концу первого круга Михаил вышел на второе место. А спустя еще несколько кругов и на первое, на котором и завершил вторую гонку. Заработанные очки за седьмое место в первой гонке и за победу во второй переместили Михаила на 4-5 места и отставание от третьего места всего два очка.


Однако, счастье сызранца было недолгим. В судейскую коллегию поступил целый ряд протестов, связанных не только с Михаилом. В результате, к утру воскресенья, 10 октября, стало известно, что по итогам второй гонки Симонову к общему времени добавили 30 секунд за нарушение при обгоне соперника, выступавшего под № 90, после которого Михаил и вышел на 1 место. В результате, с первого места он сразу откатился на 15-е и ему пришлось вернуть чемпионский кубок организаторам. В результате, у Симонова лишь 11-е место по итогам двух гонок и 9-е место по итогам прошедших шести этапов, что значительно осложняет ему борьбу за призовые места по итогам общего зачета соревнований.

К слову, еще одним скандалом на этих соревнованиях закончилось выступление команды LADA Sport ROSNEFT, на которую был подан протест. Техническая комиссия зафиксировала нарушение: болты крепления головки к блоку цилиндров не соответствовали омологации. Поэтому результаты пилотов, выступавших на казанском этапе на заводских LADA Vesta 1.6T, были аннулированы.

Досадный итог своего выступления Михаил Симонов попробует подсластить уже сегодня участием в еще одной гонке на автодроме «Крепость Грозная». Совсем скоро пилоты СМП РСКГ и звезды мирового автоспорта, объединившись в экипажи, выйдут на старт 4-часового марафона AKHMAT Race. Михаил Симонов выступит на этой гонке на автомобиле Volkswagen Poloв паре с мастером спорта из Екатеринбурга Максимом Черневым. Трансляцию этих гонок можно будет посмотреть начиная с 12:55 по самарскому времени на телеканале Матч!Страна, а также на YouTube-канале РСКГ.

Фото: Instagram Михаила Симонова

10 Октября 2021, 12:36 / Спорт