Сызранские команды забрали все награды турнира памяти легендарного тренера Вечкина
На счету футболистов СШОР №2 – золото, серебро и бронза среди 10 команд Поволжья.
В Сызрани на стадионе «Кристалл» прошел трехдневный детский футбольный турнир памяти выдающегося тренера Виктора Захаровича Вечкина.
Соревнования собрали 10 команд игроков 2012–13 годов рождения из Самары, Тольятти, Сызрани, Энгельса и Балаково.
Футбольный марафон прошел в напряженной борьбе, но именно сызранские юные футболисты оказались сильнее всех. В итоге весь пьедестал почёта остался за хозяевами турнира – командами местной спортшколы олимпийского резерва №2.
Победителем мемориала Вечкина стала команда «СШОР №2 - Спарта», серебряным призером – «сборная СШОР-2013». Бронзовые медали также достались сызранскому коллективу «СШОР №2»
Кроме этого, индивидуальные награды получили лучшие игроки турнира:
- MVP турнира - Илья Крылов («СШОР 2 Черные»);
- Лучший игрок - Александр Максимов («СШОР 2 Белые»);
- Лучший полузащитник - Муниас Асайниев («СШ №12 Лада», Тольятти);
- Лучший защитник - Тимур Хабибуллин («СШОР 2 Черные»);
- Лучший вратарь - Матвей Демин («СШОР 2 Белые»).
Турнир, посвященный памяти Виктора Захаровича Вечкина стал не только спортивным состязанием, но и данью уважения его вкладу в развитие детского футбола Сызрани. Организаторы и болельщики отметили высокий уровень игры, честную борьбу и настоящий спортивный дух, царивший на стадионе.
Напомним, Виталий Вечкин скончался 28 августа 2019 года в Сызрани на 74-м году жизни. Всю свою жизнь он был предан футболу и более 40 лет посвятил воспитанию спортсменов. В бытность футболиста, в 70-х годах прошлого столетия Вечкин в составе команды «Нефтяник» становился чемпионом и обладателем Кубка Самарской области. Будучи тренером, он воспитал таких известных футболистов, защищавших в разное время цвета ФК «Сызрань-2003», как Василий Березун, Алексей Хрущев, Валерий Павлов, Рустем Алмаев, Владислав Поздеев, Евгений Яцкий, Кирилл Сараев.
Летом 2019 года Виталию Захаровичу было присвоено звание «Почетный ветеран физической культуры и спорта городского округа Сызрань».
Фото: Сызранская федерация футбола