Сызранские команды забрали все награды турнира памяти легендарного тренера Вечкина

На счету футболистов СШОР №2 – золото, серебро и бронза среди 10 команд Поволжья.

В Сызрани на стадионе «Кристалл» прошел трехдневный детский футбольный турнир памяти выдающегося тренера Виктора Захаровича Вечкина.

Соревнования собрали 10 команд игроков 2012–13 годов рождения из Самары, Тольятти, Сызрани, Энгельса и Балаково.

Футбольный марафон прошел в напряженной борьбе, но именно сызранские юные футболисты оказались сильнее всех. В итоге весь пьедестал почёта остался за хозяевами турнира – командами местной спортшколы олимпийского резерва №2.

Победителем мемориала Вечкина стала команда «СШОР №2 - Спарта», серебряным призером – «сборная СШОР-2013». Бронзовые медали также достались сызранскому коллективу «СШОР №2»

Кроме этого, индивидуальные награды получили лучшие игроки турнира:

Турнир, посвященный памяти Виктора Захаровича Вечкина стал не только спортивным состязанием, но и данью уважения его вкладу в развитие детского футбола Сызрани. Организаторы и болельщики отметили высокий уровень игры, честную борьбу и настоящий спортивный дух, царивший на стадионе.

Напомним, Виталий Вечкин скончался 28 августа 2019 года в Сызрани на 74-м году жизни. Всю свою жизнь он был предан футболу и более 40 лет посвятил воспитанию спортсменов. В бытность футболиста, в 70-х годах прошлого столетия Вечкин в составе команды «Нефтяник» становился чемпионом и обладателем Кубка Самарской области. Будучи тренером, он воспитал таких известных футболистов, защищавших в разное время цвета ФК «Сызрань-2003», как Василий Березун, Алексей Хрущев, Валерий Павлов, Рустем Алмаев, Владислав Поздеев, Евгений Яцкий, Кирилл Сараев.

Летом 2019 года Виталию Захаровичу было присвоено звание «Почетный ветеран физической культуры и спорта городского округа Сызрань».

Фото: Сызранская федерация футбола

17 Мая 2026, 15:25 / Спорт