В развалинах знаменитой графской усадьбы под Сызранью власти разглядели точку роста


Проект хотят презентовать в Министерстве туризма Самарской области.

В Шигонском районе Самарской области снова решают судьбу знаменитой усадьбы графа Орлова-Давыдова в селе Усолье. Она была построена в конце 18 века и является памятником культуры регионального значения.

- Сегодня вопросы сохранения усадьбы и развития туризма региона являются очень актуальными. В связи с этим разработали концепцию перспективного развития территории усадьбы, целью которой является благоустройство и сохранение усадьбы Орловых и прилегающего парка, восстановление архитектурных и исторических аспектов, - заявил в сети глава Шигонского района Сергей Строев.

Он подчеркнул, что главная задача - сохранить объект культурного наследия, отреставрировать графский дворец и провести противоаварийные мероприятия. Сергей Строев встретился со специалистами из Казани и обсудил проект по благоустройству усадьбы.

- Реконструкция усадьбы может стать значительным толчком, который приведет к росту туризма Шигонского района. Следующий шаг - презентовать проект в Министерство туризма Самарской области, - заявил Строев.

Летом прошлого года казанские архитекторы запустили открытый опрос, где желающих просили оставить свое мнение о возможном варианте использования усадьбы после восстановления.

В наши дни усадьба характеризуется, как исчезающий исторический объект. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли Усолья в потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина на 300 тысяч десятин, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами.

В годы СССР старинная усадьба сохранилась благодаря размещению в ней техникума. Но затем некогда величественный каменный дворец пришел в упадок. А пожар в 2009 году полностью разрушил верхний этаж, при этом остальные этажи сохраняют сводчатые помещения и историческую планировку.

Фото: Сергей Строев/ВК
19 Января 2023, 09:03 / Общество