В Роспотребнадзоре рекомендовали на даче и в лесу каждые 15 минут осматривать окружающих

Расслабиться на майских праздниках не получится.

Уже скоро наступят майские праздники, и многие горожане по традиции проведут эти выходные на природе или на даче. Тем временем, специалисты региональной службы Роспотребнадзора напомнили об опасности, которая подстерегает людей на природе. Это клещи, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

В этом году из-за аномально теплой и ранней весны кровососущие насекомые «проснулись» гораздо раньше. С начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратились уже 569 человек, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (225 человек). Клещи предпочитают умеренно влажные смешанные леса. Обычно они располагаются вдоль троп, у обочин дорог на траве и низкорослом кустарнике. Также встречаются в лесопарковых зонах городов, на кладбищах и дачных участках.

При выходе в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо правильно одеться. Эта мера предотвратит от заползания насекомых под одежду. Желательно надеть на себя одежду с длинным рукавом светлых оттенков, брюки, заправленные в сапоги и головной убор. Эффективность защиты повысится, если одежду обработать специальными средствами. А еще нужно каждые 15-20 минут обращать внимание окружающих в зоне головы, кожных складках, ушных раковинах, подмышечных и паховых областях. Ведь клещ присасывается не сразу, а выбирает место укуса.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещами оказывается в хирургических (травматологических) кабинетах поликлиник по месту жительства и круглосуточно в травматологических пунктах лечебно-профилактических учреждений. Между тем, часть россиян будут отдыхать в мае девять дней подряд. Взять отпуск между майскими праздниками, чтобы с учетом выходных получить полноценные длинные каникулы, собирается каждый восьмой россиянин. Такие выводы сделали эксперты SuperJob по результатам соответствующего опроса. Напомним, в 2023 году на праздник весны и труда россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, а на день Победы - с 6 по 9 мая. Рабочая неделя между майскими праздниками продлится четыре дня.

5 Мая 2023, 18:26 / Общество