Работники намерены устроить себе полноценный отпуск в первой декаде последнего весеннего месяца.

Взять отпуск между майскими праздниками, чтобы с учетом выходных получить полноценные длинные каникулы, собирается каждый восьмой россиянин. Такие выводы сделали эксперты SuperJob по результатам соответствующего опроса.

Напомним, в 2023 году на праздник весны и труда россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая, а на день Победы - с 6 по 9 мая. Рабочая неделя между майскими праздниками продлится четыре дня.

- Это время традиционно считается периодом сниженной деловой активности. Взять отпуск на этот период, чтобы с учетом выходных дней получить полноценные длинные каникулы, собираются 12 процентов россиян. У 68 процентов таких планов нет, а каждый десятый работает по сменному графику. Еще 10 процентов не определились, как провести начало мая, - пояснили специалисты.

Ранее губернаторов российских регионов попросили продлить гражданам майские выходные. В Госдуме подготовили обращение с просьбой сделать нерабочими дни со 2 по 5 мая, тем самым продлив период отдыха, чтобы граждане могли отдохнуть с 1 по 9 мая включительно.

фото: КТВ-ЛУЧ